4 детективных расследования, чтобы найти самых грамотных...В Орле написали "Тотальный диктант"

Источник: ТРК-Истоки
Сотни тысяч человек по всему миру проверили себя на знание русского языка. "Тотальный диктант" писали на всех континентах. Всех проявивших активность и не побоявшихся публично продемонстрировать свои знания объединяет одно - любовь к русскому языку. В Орле акция "Тотальный диктант" проходила сразу на нескольких площадках.

Никаких шпаргалок и телефонов. На столе только ручка и бланк. И пускай это не настоящий экзамен, но на лицах участников присутствует волнение. Особенно заметно оно у тех, кто давно покинул школьные парты.

Глобальная образовательная акция «Тотальный диктант» уже много лет победно шествует по миру, вовлекая я новые города и страны. В Орле традиционными площадками «Тотального диктанта» стали библиотеки, институты, религиозные организации и образовательные учреждения. Тем не менее есть и необычные места, например, в этом году возможность проверить грамотность появилась и у людей в местах не столь отдаленных.  

Автором текса “Тотального диктанта-2019” стал российский писатель, литературовед и критик Павел Басинский. Для диктовки он написал четыре «детективных» расследования самых известных хрестоматийных сюжетов русской литературы. На написание текста под диктовку дается около часа. Затем проверять работы будут филологи и лингвисты. Чтобы получить заветную пятерку, можно допустить всего лишь одну ошибку.  

В этом году спонсором масштабной акции по проверке грамотности вновь стал мобильный оператор Tele2. Чтобы снять напряжение и зарядить участников на успешное написание диктанта, оператор приготовил бодрящие кофейные напитки и горький шоколад. А также гости специальной площадки могли оценить возможности высокоскоростного 4G-интернета и совершить увлекательное путешествие в мир виртуальной реальности.  

Но это далеко не все сюрпризы. Также для горожан Tele2 устроила конкурс на самую интересную фотографию. Условия конкурса были достаточно просты: нужно сделать фото в креативной фотозоне оператора, выложить его в социальные сети Instagram или «ВКонтакте» с хештегами #Tele2 #узнанийнетпредела и ждать результатов. Автор самого креативного и популярного снимка получит высокотехнологичное беспроводное зарядное устройство от оператора.  

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.