30 апреля - День работников пожарной охраны

Источник: ТРК-Истоки
Им досталась опасная работа - борьба с огнём и спасение человеческих жизней: завтра, 30 апреля, отметят свой профессиональный праздник люди благородной, и самоотверженной профессии - пожарные. О тех, для кого долг - спасение жизней, в следующем сюжете.

Сирена, по громкой связи объявлен выезд. Несколько секунд на то, чтобы одеться, и с громким воем машины спасатели спешат на очередной объект. И так почти каждый день. От привычных пожарных эту часть отличает особая подготовка и возможность ориентироваться не только в местах возгорания.

((Александр Елисеев, Начальник СПСЧ подполковник внутренней службы:"Спасение людей в любой ситуации, в трудной ситуации, в которую они попали. Начиная от пожара, начиная от ДТП, заканчивая тем, что если человек застрял где-то в дымоходе".))

Имя сотрудника, который отличился в этом году - Сергей Федин. Он участвовал в тушении пожара 23 апреля, когда произошел взрыв склада пиротехники:
(("Очень большая площадь. Почти целая улица сгорела там домов. Начинали тушить один дом, пиротехника взрывалась, переходила на другой дом"))

Сергей рассказывает: в его роду спасателей не было, но еще будучи юношей, он решил - хочет спасать жизни. С тех пор каждый день - риск. Но за четырнадцатилетнюю практику героя были и курьёзные случаи:

((Сергей Федин, прапорщик, старший инструктор пожарный (спасатель) : Девятиэтажный дом, прибыли, там дымок идёт, постучались, открыл хозяин дверь, а у него на балконе, на лоджии, готовится шашлык в мангале)).

На вызов всегда выезжают командой. Дмитрий Поздняков - товарищ Сергея, когда-то они пришли работать вместе:

((Дмитрий Поздняков, прапорщик, мастер, пожарный спасатель СПСЧ: На пожарах можно положиться на него, никогда с ним не страшно зайти в любое помещение, в любой подвал, если что-то горит ... 00: 53 Надёжный, весёлый, душа компании (перебивка 0026, где смеётся)))

Каждый пожарный-cпасатель - герой, ведь каждый из них рискует своей жизнью, чтобы спасти чужую.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv