28 трасс и 2 часа времени: орловские скалолазы покоряли местные вершины

Источник: ТРК-Истоки
Эти выходные выдались довольно спортивными. Сразу на нескольких площадках города проходили соревнования различных уровней. В школе № 34 прошел открытый чемпионат области по скалолазанию. Около 80 скалолазов, 28 трасс и два часа, чтобы их преодолеть. Кто смог покорить орловские вершины?

Покорять вершины Михаил Уткин начал пять лет назад. За это время он побывал в разных городах, в том числе в Орле. Сегодня молодой человек настроен только на победу. Прошел уже 22 трассы - все с первой попытки.

Открытый чемпионат области по скалолазанию на своей площадке собрал около 70 спортсменов. География участников обширна: Орел, Курск, Брянск, Воронеж, Москва, были даже представители культурной столицы.

Соревнования проводились в дисциплине боулдеринг. Говоря простым языком, это лазание без страховки на высоте до 4 м. Обязательное условие: внизу должны быть маты. В этом году организаторы формат соревнований решили немного изменить, так сказать, для большего интереса участников.

Всего 28 трасс, на их прохождение дается два часа. Шесть лучших мужчин и шесть женщин выходят в финал. И пускай вместо настоящих скал здесь небольшой искусственный скалодром, каждый из участников готов преодолевать самые сложные трассы и побеждать.

По итогам соревнований орловским спортсменам удалось завоевать одно первое место. Обладательницей золотой медали стала Ева Ставцева.

Грядунова Валентина
Автор: Грядунова Валентина
Редактор и ведущая программы "Ё-жильё". КМС по спортивной акробатике.