24 объекта на 40 млн: орловские власти попытаются распродать госимущество

Источник: ТРК-Истоки
Подходи - налетай! В Орловской области продолжают распродавать государственное имущество. В текущем году правительство планирует выручить с этого 40 миллионов рублей. Губернатор не против, но призвал чиновников перед продажей думать дважды. Об этом, а также о других темах сегодняшнего заседания правительства Орловской области расскажет Тимофей Игнатов.

Аукцион невиданной щедрости! На заседании правительства Орловской области рассказали, как будут продавать госимущество в этом году. Всего к продаже запланировано 24 объекта общей стоимостью 40 миллионов рублей. Губернатор сообщил, что это - низколиквидное имущество, которое стало слишком дорого содержать, но добавил, что увлекаться распродажей не стоит.

Далее перешли ко второму вопросу повестки - о деятельности Орловской торгово-промышленной палаты в 2018 году.  За целый год палата может похвастаться выездным заседанием комитета по выставочно-ярмарочной деятельности и заседанием совета рынка ТПП РФ в Орле.

Самый большой вопрос, возникающий после этих слов: а чем вообще занимается торгово-промышленная палата? Чем она помогает предпринимателям? Это Светлана Ковалева объясняет весьма расплывчато.

Ни одного конкретного случая такого партнерства, впрочем, озвучено не было. Примерно в таком же тоне звучало и выступление содокладчика - уполномоченного по правам предпринимателей Евгения Лыкина. Много, и ни о чем. После этого совершенно логичным кажется вопрос вице-спикера облсовета Михаила Вдовина. Парламентарий поинтересовался конкретными достижениями торгово-промышленной палаты за год. Удивительно, но на этот простой вопрос ответа не нашлось.

И совсем уж смутил докладчика вопрос депутата о продаже орловских сельхозпродуктов на московских рынках. Для тех, кто забыл: год назад в крупнейшем столичном оптово-розничном центре "ФудСити" был с помпой открыт павильон Орловской области. Проект совместный: участвовала и ТПП, и правительство региона. Через семь месяцев павильон тихо закрылся, принеся убытки на 400 тысяч рублей. "Низкая конкурентоспособность предприятий пищевой промышленности региона не дает возможность налаживать реальные договорные отношения на перспективу" - говорилось в официальном комментарии властей. Но представители ТПП все равно видят в этом хороший опыт.

Капля, к сожалению, так и осталась каплей среди множества попыток орловских чиновников создать бренд региона и выйти на экспортный рынок.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv