24 года в должности электромеханика тяговой подстанции: ветеран афганской войны рассказал о нелегкой профессии

Источник: ТРК-Истоки
Они следят за работой установок, обеспечивающих железную дорогу электричеством. Эта профессия очень ответственна и требует специального образования. Каждый день работники Орловской дистанции пути имеют дело с напряжением свыше 1000 вольт. Обслуживать такое оборудование имеет право высококвалифицированный специалист. В преддверии Дня защитника Отечества наш корреспондент Таисия Шевкунова встретилась с ветераном афганской войны, старшим электромехаником тяговой подстанции на станции Змиевка Александром Климовым и узнала, почему он выбрал именно эту профессию.

Александр Климов родился в деревни Дальновидово Залегощенского района. Его родители - сельские труженики, он же выбрал профессию железнодорожника. Александр Владимирович учился на газоэлектросварщика. Он окончил заочное отделение техникума по электрообеспечению, в 1995 году пришел на тяговую подстанцию, работа понравилась. На протяжении уже 24 лет он занимает должность электромеханика тяговой подстанции. Дети Александра пошли по его стопам - окончили Орловский железнодорожный техникум. Сын работает также в системе энергоснабжения, дочь - дежурная по станции.

Главная задача электромеханика - обслуживание оборудования и предупреждение нештатных ситуаций. Помимо 5-дневной 40-часовой рабочей недели, график электромеханика включает в себя регулярные дежурства. В случае необходимости он обязан в течение получаса приехать на подстанцию.

Железная дисциплина и постоянное повышение уровня знаний - это то, что сопровождает железнодорожников на протяжении всей трудовой деятельности.

Рассказал Александр не только о своей работе, но и о том, что ему пришлось пережить. 15 февраля вся страна чтила память бойцов, погибших в локальном конфликте на территории Афганистана. В нем принимало участие более полумиллиона советских солдат. 14 тысяч из них уже никогда не вернутся.

Александр Климов тоже участник тех военных действий. В 1981 году его призвали в армию, в учебное подразделение Казахстана. Там он освоил профессию механика - водителя танка. После был переправлен в афганский город Джелалабад.

С сослуживцами продолжает общаться до сих пор. Ежегодно 14 сентября они собираются вместе, чтобы почтить память погибших товарищей.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv