Дела строительные

Дела строительные
Источник: ТРК-Истоки

Не так давно к зданию бывшего Часового завода начали возводить металлическую пристройку в виде корабля. Затеяли это владельцы торгового центра "Атолл", и дело, вроде бы, хорошее, да вот согласовать единый стиль всего здания с другими владельцами помещений забыли. Да и в законности ведения этих строительных работ уверены далеко не все. Что на это ответила прокуратура и чиновники - в материале Анастасии Тимоничевой.

Месяц назад мы рассказывали о самой масштабной реконструкции здания бывшего Часового завода. Это огромный комплекс, соответственно несколько владельцев помещений, каждый из которых выбирает свой метод ведения коммерческой игры, учитывая интересы жителей и всего города, или же только свою выгоду... Это здание могло бы превратиться в одно из главный украшений центра города, но слишком много вопросов начало возникать в самом начале преображения.

((Олег Карпиков, интервью))

Капитальное ли это сооружение или временная постройка? Именно этот вопрос стал главным при проверке законности работ.

((Ирина Чернышева, интервью))

То есть вот так просто в центре города можно вести строительные работы, не получив никакого разрешения? От городских чиновников мы услышали другой ответ.

((Нач. Управления строительства г. Орла Осипов Вячеслав, интервью))

Тут же звоним, чтобы узнать было ли все-таки обращение от компании "Золотой регион" на имя главы администрации по поводу разрешения на ведение каких-либо строительных работ.

((специалист отдела документационного обеспечения управления аппарата главы администрации города Орла, интервью))

Вот такой получился замкнутый круг. Огромную металлическую конструкцию прокуратура капитальным сооружением не считает и согласовывать работы ни с кем не обязывает, а чиновники просто предпочитают побыть в стороне.

((Олег Карпиков, интервью ))

Закон должен быть един для всех, тогда будет четкая и понятная структура алгоритма строительных работ без использования каких-то лазеек в терминологии. А мы просим областную прокуратуру проверить, насколько компетентной была проверка прокуратуры Советского района.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv