2 койки заняты: в каких условиях живут первые постояльцы обсерватора

Источник: ТРК-Истоки
Из-за коронавируса орловщина не очень радостно встречает гостей. Отменяются поезда, а на въездах в город будут работать сотрудники ОМОН. Все это необходимо для того, чтобы усилить контроль за приезжающими. Они обязаны самоизолироваться на 14 дней. В связи с этим на базе детского лагеря развернули обсерватор, где одновременно смогут пребывать 170 человек. Первые постояльцы уже заселились. В каких условиях они проведут ближайшие две недели?

Большинство случаев заболевания коронавирусной инфекцией на Орловщине являются завезенными. Согласно указу губернатора все приезжие и гости региона обязаны самоизолироваться на 14 дней.

Список приезжающих контролирует Роспотребнадзор. Не у всех прибывших есть возможность изолироваться. В Орловском районе для них на базе детского лагеря был оборудован обсерватор. Сюда отправляются те, кто в силу разных обстоятельств не может оградить себя от контактов в домашних условиях. Здесь постояльцы находятся под наблюдением медиков Плещевской ЦРБ.

Как подготовился «Ветерок» депутаты облсовета решили узнать на месте. От комфорта здесь спальное место, санузел и трехразовое питание. Выходить из комнаты постояльцам нельзя будет даже на территорию лагеря.

В 30-ти комнатах постояльцы будут проживать по несколько человек. Всего обсерватор рассчитан на 170 граждан. Пока здесь поселились только двое. Это студенты, проживавшие в общежитии аграрного университета. Они имели контакт с зараженным. Дважды в день у пребывающих будет замеряться температура. За постояльцами следят только санитары.

Приезжие из других регионов, которые изолировались дома, также находятся под наблюдением медиков. Контроль за ними возложен на врачей районных поликлиник.

Так, в поликлинике №2 сформированы специальные бригады по работе с потенциальными носителями коронавируса. На места выезжают медработники в защитных костюмах. При подозрении на инфекцию они проводят осмотр и забирают материалы для дальнейших анализов. Такие бригады функционируют ежедневно, без выходных.

В этой же поликлинике орловчане могут проверить себя на наличие коронавируса. Тестирование проводится по самозаписи. Только по субботам и воскресениям.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv