186 гектаров городских кладбищ. Кто отвечает за их содержание?

186 гектаров городских кладбищ. Кто отвечает за их содержание?
Источник: ТРК-Истоки
 Рухнувшее старое дерево и 10 поврежденных надгробий - такой неприятный инцидент произошел на Троицком кладбище накануне. В преддверии Пасхи от орловчан вообще стало поступать много звонков о том, что городские кладбища находятся далеко в ненадлежащем состоянии. И если раньше люди с жалобами шли в муниципальное предприятие ритуально-обрядовых услуг, например в похоронное бюро в Алматы, то теперь идти туда бесполезно. Кто теперь отвечает за чистоту на кладбищах и с кого спрашивать за разрушенные могилы, выясняла Ирина Комнатная.
 Довольно неприятный инцидент произошел накануне утром на Троицком кладбище. Старое дерево упало прямо на могилы. Пострадало около десятка надгробных памятников, половина из которых разрушилась почти полностью. Упавшее дерево дымилось у основания. В подобных случаях раньше посетители кладбища сразу звонили в муниципальное предприятие "Ритуально - обрядовых услуг", которое на протяжении долгих лет отвечало за содержание и благоустройство всех городских кладбищ. Однако, сейчас эти полномочия к МУП РОУ не относятся.
 ((Владимир Осин руководитель МУП «Ритуально-обрядовых услуг г. Орла - мы были единственной организацией, которая занималась этим видом работ, в этом году мы тоже участвовали в конкурсе, но аукцион выиграла организация "Эко-транс", поэтому в этом году к благоустройству и вывозу мусора мы не имеем никакого отношения))
 Согласно муниципальному контракту с 1 января 2014 года за 7 городских кладбищ площадью 186 гектаров отвечает частная компания "Эко -Транс".
 ((Юрий Котляр - руководитель ООО «Эко-Транс - мы полным ходом работаем, вычищаем то, что годами не вывозилось. Сейчас состояние кладбищ можно оценивать как идеальное.))
 Однако, орловчане этого идеального состояния не заметили. Нареканий к новому подрядчику, впрочем, как и к старому, меньше не стало. Грядет один из главных православных праздников - Пасха, именно в эти дни жители особенно часто приходят на кладбища, но то, что они там видят, только огорчает...
 ((Посетитель Троицкого кладбища - мусор всюду, забыли уже когда мусор вывозили))
 Не лучше ситуация и на Крестительском кладбище. На окраинах кучи мусора заметны даже из-за высоких оград, центральные проходы тоже забиты черными мешками и венками. ((посетитель Крестительского кладбища - я каждую неделю прихожу, по обе стороны грязно, конечно, мусора много))
 И если на Крестительском кладбище сами жители мусор собрали в кучи и ждут, когда их вывезут, то на новом Наугорском кладбище нет даже этого - мусором захламлены все обочины, он разлетается по прилегающей территории. Чтобы содержать все 7 городских кладбищ в идеальном состоянии, требуется минимум 10 миллионов рублей в год, говорит бывший подрядчик. А последние несколько лет выделялась лишь четверть положенного и то не всегда.
 ((Осин - были годы, когда 2,4 миллиона выделяли, один раз 126 дней муниципальный контракт вообще не был заключен))
 В этом году первоначальная цена контракта составляла 8 миллионов 200 тысяч. "Эко-Транс" предложила минимальную цену 4,5 миллиона, это почти половина предложенного. По мнению руководителя МУП РОУ, работать за такую цену убыточно. Уже заключив контракт, это начинает понимать и новый подрядчик.
 ((Котляр - вы считаете эту цену достаточной? - нет, уже сейчас тяжело, если не будем справляться, будем что-то думать))
 Контролировать работу нового подрядчика должно УКХ, ведь все средства выделяют из городской казны. Однако, по заверению главы администрации, поводов для беспокойства нет.
 ((Берников - через неделю там все будет убрано, сейчас видны результаты, убирается намного лучше и там, где не убиралось годами))
 Сумма контракта тоже не должна пугать, заверяет сити-менеджер, - якобы закончатся эти деньги, будут выделять дополнительно. Интересно, почему тогда дополнительных денег никогда не получало МУП РОУ и почему улучшений не замечают сами жители? Новый контракт, новый подрядчик, новые надежды, а пойдут ли эти изменения на пользу мы будем следить вместе со всеми орловчанами.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv

Раздел топ новостей