160 человек не смогли проконтролировать юбилейные объекты. В областной администрации прошло очередное совещание

Источник: ТРК-Истоки
Закупать лекарства, медицинское оборудование и стройматериалы в Орловской области теперь будут централизованно. Об этом говорили сегодня на совещании в областной администрации. Отныне все препараты и строительные материалы будут закупаться сразу для всех учреждений, которые в них нуждаются. На такой шаг правительство сподвигли проблемы в орловской сфере здравоохранения и со сдачей юбилейных объектов. Эти две темы и стали центральными на сегодняшней планерке. Диана Климова продолжит.

Юбилейные объекты почти готовы к сдаче. Об этом сегодня сообщил зампред правительства по строительству и ЖКХ Александр Ремига. По его словам, в двух реконструируемых театрах строительные работы уже подходят к концу. В театре им.Тургенева уже даже укладывается ковролин.

И снова в отчетах - все идет по плану. Театр им. Тургенева обещали сдать к апрелю, только вот новенькая крыша там до сих пор течет.

Видимо, так и придется сотрудникам театра жить круглый год под дождем. Такие вот декорации к юбилею. По остальным объектам прогноз тоже более, чем оптимистичный: параклинический корпус детской больницы сдадут в ближайшем месяце, как и детский сад на Новой ботанике, и станцию обезжелезивания. Однако вспоминая, через что пришлось пройти, готовясь к юбилею, у главы региона возник вопрос.

Обсудили и еще одну очень проблемную для Орловской области сферу: обеспечение лекарствами орловских льготников. А таких у нас в области почти 63 тысячи человек. И уже в течение нескольких лет многие из них вынуждены бороться за жизненно-необходимые препараты.

На данный момент полностью неудовлетворена потребность по препаратам для лечения онкозаболеваний, ревматоидного артрита, по-прежнему недоступными остаются тест-полоски для больных сахарным диабетом. Причина стара как мир - не хватает средств.

Так что жизнь орловских льготников, похоже, так и продолжат измерять объемами выделенного финансирования. А свои права на жизненно-необходимые лекарства им так и придется отстаивать в суде.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv