15 лет в одной из школ Болховского района работает уникальный краеведческий музей

Источник: ТРК-Истоки
В 2004 году на базе Фатневской общеобразовательной школы был создан уникальный краеведческий музей. В его экспозицию входят архивные документы, фотографии, а также артефакты, найденные местными жителями во время экспедиций. Экскурсии по музею проводят сами школьники.

В селе Фатнево Болховского района есть место, где встречаются настоящее и прошлое. Это краеведческий музей школы. Уже на протяжении 15 лет здесь изучают историю и культуру родного края. А рассказывают её сами школьники. Они проводят экскурсию, прежде всего посвященную боям на Болховском направлении в феврале - марте 1942 года. Также в музее действуют другие экспозиции: этнографическая, история колхоза имени Горького и нумизматика.

Большой интерес представляет постоянно действующая выставка, посвященная теме Великой Отечественной войны. Здесь можно увидеть оружие, фотографии земляков-героев, участников войны, артефакты,  найденные местными жителями во время раскопок.

Также коллекция музея пополняется благодаря поисково-спасательному отряду «Костер». В ходе своих экспедиций волонтеры, находят и приносят в школу предметы времен сражений, которые проходили в этих местах. В школе также есть свой казачий поисковый отряд, который ежегодно участвует в "Вахте памяти".

Школьники ежегодно участвуют в районных, областных конкурсах. В прошлом году военно-спортивный клуб «Возрождение» занял первое место в области, а в этом году ученики стали лучшими в конкурсе экскурсоводов. На сегодняшний день в школе обучаются 40 детей, и для каждого из них музей имеет огромное значение. Ведь благодаря таким экскурсиям дети всё больше узнают о воинах-земляках, которые сражались на болховской земле, и, конечно, об историческом прошлом родного края.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv