13 февраля во всем мире отмечают День радио

Источник: ТРК-Истоки

В России День радио отмечается 7 мая. А с 2012 года 13 февраля празднуется Всемирный день радио. Это миролюбивый праздник, объединяющий людей, так или иначе связанных с понятием радиоволн. Радио есть практически везде. В мире существует около 44 000 радиостанций. О том, как День радио прошел в Орле смотрите в нашем сюжете.

В каждой стране есть свой создатель РАДИО. Изобретателем первой успешной системы обмена информацией с помощью радиоволн в ряде стран считается итальянский инженер Гульельмо Маркони. В Германии - Генрих Герц. В США и ряде балканских стран - Никола Тесла, Дэвид Хьюз и Томас Эдисон. А в России изобретателем радиотелеграфии традиционно считают Александра Степановича Попова. Сегодня радио — это наиболее надежное и оперативное средство передачи новостей. Контрастный душ радиоволн помогает людям пробудиться с утра, не дает уснуть водителям в долгом пути, и даже становится собеседником, предоставляя слушателям площадку для обсуждения самых разных тем.

Статистика показывает, что радио не теряет своей популярности. Радио посвящаются песни, спектакли, кинокартины. Большим успехом пользуется спектакль Квартета И, День радио, билеты на который стоят баснословные деньги. Известный фильм Ричарда Кёртиса так же рассказывает о том, как рок-волна, неуловимая цензорами и неудержимая природными катаклизмами, разносилась из дрейфующего в море корабля.

День радио - праздник не только для ведущих, звукооператоров и ди-джеев, но и для радиослушателей. Идея празднования международного дня радио принадлежит миротворческой организации ЮНЕСКО. Праздник учредили в 2011 году, проводить начали на следующий год в феврале.

Кстати, в мае 2015 года радиостанции Ретро FM Орел исполняется 5 лет. За эти годы в эфире проводилось бесчисленное множество викторин, конкурсов. Благотворительные акции, по результатам которых можно было понять насколько отзывчивой и внимательной является аудитория слушателей Ретро FM. И это еще только начало. Кстати, по итогам новогодних показов телеверсии фестиваля «Легенды Ретро FM» набрали рекордную аудиторию — более 32 миллионов человек. Это почти половина всех телезрителей России! Телеверсию показали федеральные каналы - Первый к Пятый и РЕН ТВ. Аудитория слушателей формата Ретро FM растет. А медиахолдинг в этот день поздравляет своих коллег, которые делают "телевидение без видения" интересным и доступным для орловчан.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv