Сегодня чистый четверг

Сегодня чистый четверг
Источник: ТРК-Истоки

Сегодня у православных христиан — один из самых важных дней Страстной Седмицы — Великий Четверг. Верующим нужно прийти в храмы, исповедаться и причаститься. А во время богослужений в этот день вспоминают важнейшее евангельское событие. Какое- вы узнаем у Алины Чабан. Начиная с четверга Страстной седмицы и до воскресенья во всех православных храмах церковные службы посвящены воспоминанию о земных страданиях Спасителя. В Ахтырском кафедральном соборе Орла в Чистый четверг архиепископ Орловско-Ливенской епархии Пантелеимон говорил о важнейшем евангельском событии: Тайной вечере, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. Владыка также совершил этот чин. Высокопреосвещеннейший умывал ноги сидящим священникам. Они напоминали собою собравшихся на вечерю учеников Господа.
Архиепископ напомнил прихожанам — нужно обязательно любить друг-друга, прощать. И тогда никаких болезней, никаких проблем не будет.
В этот же день, в Великий Четверг перед Воскресением Христова принято очищать душу молитвами. Для верующих это самый главный день в году, когда принимается причастие. Хлеб и вино символизируют кровь и тело Христа, соединение человека с Богом.
А в Великую Субботу по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в храмах Орловско-Ливенской епархии по окончании Литургии будет прочитана особая Молитва о мире на Святой Земле. А в 23 часа начнется Пасхальная заутреня, крестный ход и Божественная литургия.


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv