Программисты уезжают в Египет

Программисты уезжают в Египет
Источник: ТРК-Истоки
Три человека, один компьютер, 10 англоязычных задач на 12 листах. В конце ноября в Санкт-Петербурге прошел полуфинал Чемпионата Мира по программированию среди вузов. Наш город представлял ОрелГТУ. Ребята выполнили задания и прошли в финал. В марте следующего года 10 команд от России, среди которых и наши технари поедут в Египет на 35-ый чемпионат мира по программированию.
Чемпионат Мира по программированию среди вузов
 Каждый год с сентября по декабрь более 8 тысяч команд из 2 тысяч вузов мира вступают в борьбу за 100 заветных путевок на финал Чемпионата Мира по программированию. Полуфинал проходил в конце ноября в Санкт-Петербурге, команды из России, Белоруссии, стран Балтии, Средней Азии и Кавказа боролись за право поехать на 35 Чемпионат мира по спортивному программированию. Россию представляла и орловская команда студентов ОрелГТУ. Ребята успешно выступили и в марте вместе с другими 9-ю командами полетят в Египет на финал С 1997 года команда ОрелГТУ постоянный участник Чемпионата мира по программированию. В финал выходили в 2002-ом, в 2006-ом годах. Сейчас три умнейшие головы технического университета снова в финале. На этом языке они говорят с 8 класса, именно тогда у них, еще не знакомых друг с другом, практически одновременно возникла любовь к компьютерам и всему, что с ними связано. Решили сразу — станут программистами.
Чемпионат Мира по программированию среди вузов
 Специальность будущего, престижная и востребованная Совсем не дЕвичья профессия програмиста заинтересовала Машу в шестом классе. Теперь студентка 4 курса без паскалей и бейсиков себя не представляет. С первого курса Мария записалась в центр спортивного программирования Орел ГТУ. Регулярно участвует вместе с другими ребятами в олимиадах, соревнованиях и конкурсах. В финале Чемпионата Мира по программированию, Мария вторая девушка за 15 лет Соревнование длится 5 часов, команде из трех человек предоставляется один компьютер от 10 до 12 задач на 12 станицах англоязычного текста. Алгоритмы задач, форматирование текста и многое другое Но разгадать секрет покера можно только в компьютере, в реальной же жизни эти ребята ничем подобным не занимаются. А их знания не спрятать в папки архивные. Они получают предложения трудоустройства от всемирно известных фирм — гугла и яндекса


Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv