1 сентября

1 сентября
Источник: ТРК-Истоки
Сегодня в Орловской области за парты сели более 7 тысяч первоклассников. Второго сентября решили провести только торжественную линейку, занятия начнутся с завтрашнего дня. Наш корреспондент побывал сразу на 2- ух школьных праздниках. Кто готовил первоклашек к школьным будням и как учителя и ученики относятся к нововведениям и школьной форме смотрите далее.

Вот и прозвенел их первый в жизни звонок! Впереди еще масса впечатлений и знакомство с одноклассниками. Важный этот день и для родителей, многие из них специально не пошли на работу. Кстати, этот учебный год ознаменуется рядом реформ. Одна из самых заметных - обязательная школьная форма.

Для 30 - й школы начало учебного года это только первый праздник в череде намеченных. Скоро она отметит свое 50 -летие. По такому случаю на линейку пригласили почетных гостей. Среди них был замечен депутат областного совета Андрей Митин, он же по совместительству выпускник этой школы. ((Андрей Митин, депутат областного совета народных депутатов: рассказывает, что 1-е сентября это всегда праздник, вспоминает свое первое сентября))
В 30- й школе в этом году 53 первоклассника, и 3 полноценных класса. В кабинете 1 -ого "б" новоиспечённых учеников уже ждет школьная мама. Которая не будет расставаться с ними 4 учебных года.
Для Валентины Андреевны Карпачевой это 9 -ый по счёту 1 класс. За 28 лет работы в школе она то уж знает что в первую очередь нужно школьникам, хотя без трудностей не получается. ((Валентина Карпачева, учитель начальных классов 30-ой школы: рассказывает что кто то не умеет и читать даже, кто-то из садика сразу за парту сядет , это сложно, но она ))Родители первоклашек задолго начали готовится к первому сентября. Закупали канцтовары , учебники, подбирали правильный наряд.
((Максим Сушков, родитель первоклассника: закупали пачками канцтовары ще до наступления лета даже, конечно костюм готовили))
Однако не все на линейку пришли в школьной форму. Некоторые одиннадцатиклассники 30- ой школы оделись далеко не по дресс-коду. А вот восьмиклассникам седьмой школы понравилось носить школьную форму.
За школьные парты ученики сядут только завтра. Сегодня же у всех есть время сделать небольшую передышку перед долгим учебным годом.

Симакова Светлана
Автор: Симакова Светлана
Шеф редактор тел. 41-44-38 news@istoki.tv